Нижегородская Биографическая Энциклопедия

Волков Михаил Васильевич

13 (25) марта 1895 – 23 июня 1969
Военачальник, генерал-лейтенант танковых войск, участник Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войны

Родился в городе Нижнем Новгороде.
Участник Первой мировой и Гражданской войны.
В Красной Армии с октября 1918 года. Принимал участие в подавлении Тамбовского восстания.
С октября 1922 года служил в 11-й Нижегородской пехотной школе комсостава им. И.В. Сталина на должностях командира взвода, начальника хозяйственной команды, заведующего оружием, вновь командира взвода и командира роты.

Окончил Московскую пехотную школу (1925 г.), заочный факультет Военной академии им. М.В. Фрунзе (1935 г.), Высшую военную академию им. К.Е. Ворошилова (1950 г.).
Служил в РККА на различных командных должностях.
Участник Великой Отечественной войны. Принимал участие в Керченско-Феодосийской десантной операции, в обороне Керченского и Таманского полуостровов, в Смоленско-Рославльской, Уманско-Ботошанской, Ясско-Кишинёвской, Венской, Братиславско-Брновской и Пражской наступательных операциях.
Участник Советско-японской войны (1945).

После окончания войны продолжил командовать корпусом в Забайкальско-Амурском военном округе, затем командовал 5-й гвардейской механизированной армией (Белорусский военный округ).
В 1950 – 1957 годах служил в Главном управлении боевой подготовки бронетанковыми и механизированными войсками.
В 1957 – 1959 годах – начальник военной кафедры Всесоюзного государственного института кинематографии.
Генерал-лейтенант танковых войск (05.11.1943).
Жил и похоронен в городе Москве.

Награды: ордена Ленина (21.02.1945); Красного Знамени (19.06.1943, 13.09.1944, 03.11.1944, 15.11.1950); Кутузова 1-й степени (28.04.1945); Суворова 2-й степени (28.09.1943, 17.05.1944, 31.08.1945).
В