Р

Раевский Фёдор Николаевич

25 января (6 февраля) 1897 – 23 ноября 1977
Военачальник, генерал-майор танковых войск, участник Гражданской и Великой Отечественной войны

Родился в деревне Будановка, ныне Слободинского района Курской области.
В 1909 – 1915 годах работал кондитером.
Участник Первой мировой войны. Воевал на Северо-Западном фронте на территории современной Эстонии.
С 1918 года служил на различных командных должностях в Красной Армии. Участник Гражданской войны.

Окончил курсы «Выстрел» (1927 г.), академические курсы тактического усовершенствования командирского состава при ВАММ РККА им. И.В. Сталина (1937 г.), Высшие академические курсы при Военной академии им. К.Е. Ворошилова (1953 г.).
Участник Великой Отечественной войны.
В 1941 – 1942 годах – начальник 2-го Горьковского автомобильно-мотоциклетного училища.

В 1942 – 1945 годах – начальник 2-го Горьковского танкового училища.
В 1945 – 1951 годах – начальник Проскуровского танкового училища (г. Проскуров, ныне Хмельницкий, Украина).
В 1953 – 1957 годах – начальник 1-го Военного автомобильного училища (г. Рязань).
С августа 1957 года – в запасе. Генерал-майор танковых войск (11.03.1944).
Жил и похоронен в городе Ленинграде.

Награды: ордена Ленина (23.02.1945); Красного Знамени (03.11.1944; 15.11.1950); Красной Звезды (25.06.1943).
Ра