М

Мортин Фёдор Константинович

2 мая 1918 – 31 декабря 1990
Сотрудник органов государственной безопасности, генерал-лейтенант

Родился в селе Красная Поляна, ныне Лукояновского района Нижегородской области, в семье крестьянина.
В 1935 году окончил 10 классов средней школы и поступил на физико-математическое отделение Арзамасского государственного учительского института. По его окончании работал учителем физики и математики в Елфимовской неполной средней школе Больше-Маресьевского района (Лукояновский район).

С 1939 года – секретарь райкома комсомола.
С 1940 года – директор средней школы.
С 1941 года – заведующий орготделом райкома ВКП(б).
С июля 1942 года – политработник в действующей армии, в 1943 году – начальник политотдела 102-й морской стрелковой бригады. В августе 1945 года поступил в Военно-дипломатическую академию Советской Армии.

С 1947 года находился в долгосрочной загранкомандировке по линии госбезопасности (КГБ).
С 1950 года работал в аппарате ЦК КПСС.
С 1954 года – заместитель начальника Первого главного управления КГБ.
В 1958 – 1971 годах – первый заместитель начальника Первого главного управления КГБ.

В 1966 – 1967 годах – начальник школы № 101 КГБ.
В 1971 – 1974 годах – начальник Первого главного управления КГБ.
В 1975 – 1982 годах – старший консультант Группы консультантов при председателе КГБ.
Генерал-лейтенант госбезопасности.
Жил в Москве, похоронен на Троекуровском кладбище.

Награды: ордена Ленина (1945; 1973); Красного Знамени; Отечественной войны 1-й степени (23.07.1944); Трудового Красного Знамени; два ордена Красной Звезды (в т.ч. 12.02.1943); медали, в т.ч. «За боевые заслуги» (20.04.1953).
Мо