Б

Батырев Алексей Александрович

6 (19) февраля 1910 – 15 июля 1987
Военачальник, контр-адмирал, участник Советско-финской, Великой Отечественной и Советско-японской войны

Родился в селе Слободское, ныне Кстовского района Нижегородской области.
Окончил Военно-морское училище им. М.В. Фрунзе (1931 г.), Специальные курсы командного состава (штурманский сектор, 1932 г.), командирский класс Учебного отряда подводного плавания им. Кирова (1935 г.), командный факультет Военно-морской академии им. К.Е. Ворошилова (1944 г.).

С 1931 года служил на Красном Флоте, занимал различные командные должности.
Участник Советско-финской, Великой Отечественной и Советско-японской войны.
В 1954 – 1957 годах – начальник Тихоокеанского ВВМУ им. С.О. Макарова.
В 1957 – 1959 годах – заместитель начальника 2-го ВВМУ подводного плавания.
В 1959 – 1967 годах – начальник факультета Высших специальных офицерских классов.
Контр-адмирал (03.11.1951).
Жил в городе Ленинграде, похоронен в колумбарии Ленинградского крематория.

Награды: ордена Ленина (26.02.1953); Красного Знамени (06.11.1947); Нахимова 2-й степени (21.07.1945); Отечественной войны 1-й степени (05.11.1944; 06.04.1985); Красной Звезды (03.11.1944; 24.05.1950).
Бар