З, И
Иш

Ишо Леонид Хамисович

20 апреля 1921 – 16 июля 1998
Проректор Горьковского педагогического института иностранных языков

Родился на территории современного Шамкирского района Азербайджана в крестьянской семье.
Участник Великой Отечественной войны.
Участвовал в боях под Курском, Харьковом, в форсировании Днепра, освобождал Румынию, Венгрию, Германию, Чехословакию.

Окончил Горьковский педагогический институт иностранных языков (ГПИИЯ, 1951 г.).
В 1951 – 1998 годах работал в ГПИИЯ/НГЛУ: ассистент, старший преподаватель, доцент кафедры английской филологии, секретарь партийного бюро института, декан факультета английского языка (1957-1960, 1963-1968, 1977-1982), декан переводческого факультета (1962-1964, 1969-1972), проректор ГПИИЯ по заочному обучению (1972-1977).
Жил в Нижнем Новгороде, похоронен на Бугровском кладбище.

Награды: ордена Отечественной войны 2-й степени (11.02.1945; 06.04.1985); Красной Звезды (31.12.1943); медали, в т.ч. «За отвагу» (13.10.1942).