К

Калашников Константин Фёдорович

21 мая (3 июня) 1912 – 18 декабря 1996
Политработник, генерал-лейтенант, участник Великой Отечественной войны

Родился в деревне Малиновка, ныне Лысковского района Нижегородской области.
Окончил исторический факультет Московского государственного университета.
После окончания института находился на партийной работе.
Делегат XVIII съезда ВКП(б) (1934 г.).

В 1941 году, будучи секретарём Московского горкома ВКП(б), проводил большую работу по мобилизации жителей столицы на борьбу с врагом, участвовал в организации формирования народного ополчения в столице, а также истребительных батальонов для борьбы с диверсионными группами парашютистов, руководил деятельностью печатных изданий, пропагандистской работой среди москвичей.
После завершения контрнаступления советских войск под Москвой Калашников был откомандирован в распоряжение Главного политического управления РККА. Служил начальником Политуправления Волховского, Карельского фронтов.

Весной 1945 года был назначен начальником политотдела Приморской группы войск, которая в начале августа 1945 года была преобразована в 1-й Дальневосточный фронт. Участвовал в планировании и проведении боевых операций против Квантунской армии в Маньчжурии и Корее.
Генерал-лейтенант (08.09.1945).

После окончания войны жил работал в Москве. Активно занимался общественной деятельностью. В 1980-е годы был начальником Управления издательства военной и военно-технической литературы на иностранных языках Министерства обороны СССР.
Похоронен на Ваганьковском кладбище города Москвы.

Награды: ордена Красного Знамени (01.04.1943; 05.11.1944; 08.09.1945); Кутузова 2-й степени (26.08.1944); Отечественной войны 1-й степени (21.02.1944, 06.04.1985); Красной Звезды (22.02.1968).
Каб