Ш, Щ, Э, Ю, Я

Шашков Виктор Григорьевич

20 декабря 1922 – 8 июля 1991
Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, генерал-майор танковых войск

Родился в деревне Анисимово, ныне Ковернинского района Нижегородской области, в крестьянской семье.
Окончил политпросветшколу в городе Горьком. Работал счетоводом пункта "Заготзерно" в городе Семёнов, заведующим избой-читальней в деревне Протазаново Ковернинского района Горьковской области, инспектором политпросветработы района.

В Красной Армии служил с июля 1941 года.
Окончил Горьковское танковое училище (1943).
Участник Великой Отечественной войны с августа 1943 года.

Командир танкового взвода 198-го танкового полка 6-й гвардейской кавалерийской дивизии 3-го гвардейского кавалерийского корпуса 1-го Прибалтийского фронта старший лейтенант Шашков отличился при освобождении Белорусской ССР.

14 декабря 1943 года у деревни Якушенки Городокского района Витебской области Белоруссии при отражении контратаки уничтожил пять танков противника, овладел рубежом южнее деревни Малашенка и удержал его до подхода подкрепления, чем содействовал завершению окружения и уничтожения группировки вражеских войск в районе Езерище - Бычиха.

Звание Героя Советского Союза присвоено 4 июня 1944 года.

После окончания войны продолжил службу в армии.
Окончил Ленинградскую высшую офицерскую бронетанковую школу (1948), Военную академию бронетанковых войск (1955).
Служил на командных и командно-штабных должностях, командовал полком, затем начальником штаба танковой дивизии, заместителем начальника штаба Центральной группы войск, с 1975 года – заместитель начальника управления Главного штаба Сухопутных войск.

Генерал-майор танковых войск (02.1978).
Жил в городе Москве, похоронен на Кузьминском кладбище.

Награды: ордена Ленина (04.06.1944); Отечественной войны 1-й (23.05.1945; 11.03.1985) и 2-й (25.02.1945) степени; два ордена Трудового Красного Знамени, три ордена Красной Звезды (в т.ч. 03.10.1943); орден "За службу Родине в Вооружённых Силах СССР" 3-й степени.
Ша