З, И
И

Ибрагимов Шаймардан Нуриманович

23 марта (4 апреля) 1899 – 12 февраля 1957

Родился в селе Петряксы, ныне Пильнинского муниципального округа Нижегородской области.
Вскоре семья переехала в Москву, где работал на фабрике «Бонакер».
В 1915 году вступил в РСДРП(б).
Принимал участие в революционной деятельности, был арестован и освобожден после Февральской революции в России.

Затем находился на партийной и государственной работе: секретарь Благуше-Лефортовского райкома партии в Москве, заместитель политкомиссара мусульманских пехотных курсов в Казани, секретарь Центрального Бюро коммунистических организаций народов Востока.
Участник Гражданской войны, принимал участие в подавлении Кронштадтского восстания.
В 1921 – 1923 годах – председатель Полномочной Комиссии ЦК ВКП(б), ВЦИК и СНК РСФСР по делам Крыма, член Коллегии Наркомата по делам национальностей РСФСР.

В 1923 – 1926 годах обучался в Коммунистической академии, был помощником заведующего Организационно-распределительным отделом ЦК ВКП(б), ответственным инструктором ЦК РКП(б)/ВКП(б);
В 1926 – 1928 годах – секретарь (глава парторганизации) ЦК КП Туркменской ССР.
В 1928 – 1937 годах – член исполкома Моссовета, член Ленинградского горсовета.
С 1937 года работал в Министерстве лёгкой промышленности СССР.
Участник Великой Отечественной войны.
Воевал на Северо-Западном и Ленинградском фронтах.
Жил в Москве, похоронен на Даниловском мусульманском кладбище.

Награды: ордена Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени (15.06.1945), Красной Звезды (25.03.1943).

Память: его имя носит улица в селе Петряксы.