Т, У

Уртминцев Николай Александрович

28 сентября (10 октября) 1916 – 11 июля 1993
Кандидат технических наук, доцент

Окончил эксплуатационный факультет Горьковского института инженеров водного транспорта (1941 г.).
После курсов военных техников при Артиллерийской академии им. Дзержинского воевал под Сталинградом, на Курской дуге, под Минском, в Восточной Пруссии.

В 1945 – 1986 годах работал в Горьковском институте инженеров водного транспорта: старший инженер, ассистент, доцент, декан факультета судовождения и эксплуатации (1964-1970), декан судоводительского факультета (1970-1978).
Кандидат технических наук.

Один из инициаторов и организаторов создания на судоводительском факультете специализации «Судовождение на морских путях», что позволило выпускникам института участвовать в международных перевозках.
Жил в городе Нижнем Новгороде, похоронен на Бугровском кладбище.

Награды: ордена Отечественной войны 2-й степени (10.02.1945; 06.04.1985); Трудового Красного Знамени; Красной Звезды (09.07.1944).
Ур