М

Молотов Вячеслав Михайлович

25 февраля (9 марта) 1890 – 8 ноября 1986
Герой Социалистического Труда, государственный деятель

Родился в слободе Кукарка Вятской губернии, ныне город Советск Кировской области, в семье мещан. Фамилия при рождении – Скрябин. Учился в Казанском первом реальном училище, Санкт-Петербургском политехническом институте.
Член РСДРП(б) с 1906 года. Неоднократно арестовывался за революционную деятельность. Был секретарём редакции газеты «Правда» (1912-1913). В 1915 году стал использовать партийный псевдоним Молотов.

После Октябрьской революции был назначен председателем Совета народного хозяйства (СНХ) Северной области, работал уполномоченным ЦК РКП(б) и СНК РСФСР в Поволжье, председателем Нижегородского губисполкома (ноябрь 1919 - июнь 1920).
В дальнейшем – на партийно-хозяйственной работе: секретарь Донецкого губкома РКП(б), секретарь ЦК КП(б) Украины, секретарь ЦК ВКП(б).
В 1924 –1927 годах – кандидат в члены, в 1929 –1931 годах — член Президиума ЦИК СССР. С 1927 года являлся членом Президиума ВЦИК.

С 1928 по 1929 годы работал Первым секретарём московского городского комитета РКП(б). В декабре 1930 года был назначен на пост председателя СНК СССР и Совета труда и обороны.
В 1937–1939 годах занимал должность председателя Экономического Совета СНК СССР.

В мае 1939 года был назначен наркомом иностранных дел СССР. В 1946-1949 годах – министр иностранных дел СССР. После смерти И.В. Сталина был снова назначен министром иностранных дел и одновременно Первым заместителем председателя Совета Министров СССР. В 1956 году был назначен министром государственного контроля СССР.

30 сентября 1943 года был удостоен звания Героя Социалистического Труда.

В 1957 году возглавил так называемую «антипартийную группу» против Н.С. Хрущёва.
29 июня 1957 года Был снят со всех постов и направлен послом в Монголию.
С 1960 по 1961 годы руководил советским представительством при штаб-квартире агентства ООН по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене. В ноябре 1961 года был отозван из Вены, снят с занимаемой должности и исключён из партии (восстановлен в 1984 году).

С сентября 1963 года – на пенсии.
Почётный академик Академии наук СССР (29.11.1946)
Проживал в дачном посёлке Жуковка Одинцовского района Московской области. Похоронен в городе Москве на Новодевичьем кладбище.

Награды: ордена Ленина (08.03.1940; 30.09.1943; 05.11.1945; 08.03.1950); «Знак Почёта» (30.10.1954).

Память: имя Молотова с 1932 по 1957 годы носил Горьковский автомобильный завод.
Мо