В

Вундер Виктор Юрьевич

25 октября 1924 – 14 апреля 2018
Военачальник, генерал-майор артиллерии, участник Великой Отечественной войны

Родился в городе Баку, Азербайджан.
Окончил Бакинское училище зенитной артиллерии, Военно-командную академию ПВО, Военную академию Генерального штаба МО СССР.

Участник Великой Отечественной войны с 1942 года.
Воевал в должности командира взвода (батареи) зенитной артиллерии.
Участвовал в боях за оборону Ленинграда, в освобождении городов Псков, Новгород, Рига, во взятии городов Будапешт, Вена, в освобождении Праги.

По окончании войны служил на различных должностях – начальником штаба дивизии, командиром полка зенитной артиллерии.
В 1967 – 1982 годах – начальник Горьковского высшего зенитно-ракетного командного училища ПВО.
Кандидат военных наук (1978).
Генерал-майор артиллерии.
Жил в Нижнем Новгороде, похоронен на кладбище «Марьина Роща».

Награды: ордена Красного Знамени (10.04.1944), Александра Невского (04.12.1944), Отечественной войны 1-й (06.04.1985) и 2-й степени (20.04.1945, 24.04.1945), три ордена Красной Звезды (в т.ч. 02.04.1944).
Ву