В

Васюнин Петр Никифорович

30 июня (12 июля) 1897 – 19 августа 1973
Военачальник, контр-адмирал, участник Великой Отечественной войны

Родился в селе Чиганак, ныне Аркадакского района Саратовской области.
Участник Первой мировой и Гражданской войны.
Участник взятия Зимнего дворца в Петрограде в октябре 1917 года.

Окончил Училище комсостава флота (1922 г.), курсы партийно-политической подготовки командиров-единоначальников при Военно-политической академии им. Н.Г. Толмачёва (1930 г.).
Служил на различных командных должностях на Военно-Морском Флоте СССР.

Контр-адмирал (04.06.1940).
В 1940 – 1942 годах – командир Владимиро-Ольгинской, Керченской военно-морских баз, Саратовской военной речной базы.
Участвовал в обороне Сталинграда, обеспечивая переправу войск и вооружений через Волгу.
В 1943 – 1949 годах – командир отряда вновь строящихся и капитально ремонтируемых кораблей Северного флота (г. Молотовск, ныне Северодвинск Архангельская обл.).

В 1949 – 1953 годах – заместитель начальника Горьковского речного училища им. И.П. Кулибина по военно-морской подготовке.
Жил в городе Горьком, похоронен на кладбище «Марьина Роща».

Награды: ордена Ленина (23.12.1935, 21.02.1945), Красного Знамени (03.11.1944, 1948), Отечественной войны 1-й степени (10.05.1945), Красной Звезды.

Память: его именем названа улица в Советском районе Нижнего Новгорода.
Ва