К

Караганов Леонид Иванович

31 марта (13 апреля) 1908 – 15 декабря 1979
Военачальник, вице-адмирал-инженер, участник Великой Отечественной войны

Родился в селе Павлово, ныне город Нижегородской области.
Окончил рабфак (1930 г.), три курса Московского энергетического института (1933 г.), Военно-морскую академию РККФ им. К.Е. Ворошилова (1937 г.).
С 1933 года служил в Военно-морском Флоте СССР. Был военпредом на заводе № 190 им. А.А. Жданова (г. Ленинград), работал в секретариате Комитета обороны.
Участник Великой Отечественной войны.

В 1954 – 1970 годах – начальник Главного управления судоремонтных заводов ВМФ.
С января 1970 года – в отставке. Вице-адмирал-инженер (18.11.1971).
Жил в городе Москве, похоронен на Востряковском кладбище.

Награды: ордена Красного Знамени (03.11.1953); Отечественной войны 1-й степени (08.07.1945); Трудового Красного Знамени (1963); Красной Звезды (1944; 20.06.1949; 15.07.1966); «Знак Почёта» (17.06.1942); медали, в т.ч. «За боевые заслуги» (03.11.1944).
Кар