К

Костылев Владимир Иванович

5 (17) января 1899 – 2 мая 1970
Военачальник, генерал-полковник, участник Гражданской и Великой Отечественной войны

Родился в посаде Добрянка, ныне Черниговской области Украины. Вскоре семья переехала в деревню Чердаки, ныне Уренского района Нижегородской области и проживала там.
С 1919 года служил в Красной Армии.
Участник Гражданской войны, воевал на Южном фронте.

В 1924 – 1941 годах служил в милиции.
Участник Великой Отечественной войны. Был представителем Военного Совета армии в 348-й стрелковой дивизии, начальником 1-го отдела оперативного управления штаба 31-й армии, начальником оперативного управления Степного, позже 2-го Украинского (1943-44) и 1-го Украинского (1944-45) фронтов.

За Берлинскую и Пражскую операции был представлен к званию «Герой Советского Союза», но был награждён орденом Суворова 1-й степени.
После окончания Великой Отечественной войны продолжил службу в армии.
В 1953 – 1960 годах был начальником штаба Прикарпатского военного округа. Участвовал в подавлении Венгерского восстания (1956 г.).
Генерал-полковник (1959).
Жил в городе Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.

Награды: ордена Красного Знамени (1921; 30.12.1956); Суворова 1-й (29.05.1945) и 2-й (11.08.1944) степени; Кутузова 1-й (06.04.1945) и 2-й (19.01.1944; 18.12.1956) степени; Отечественной войны 1-й степени (29.08.1943); Красной звезды (21.02.1942; 15.11.1950); медали, в т.ч. «За боевые заслуги» (06.05.1946).
Кос