Г

Григорьев Дмитрий Яковлевич

5 (17) ноября 1897 – 7 августа 1970
Военачальник, генерал-майор, участник Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войны

Родился в деревне Ивановка, ныне Вязовского района Саратовской области.
Участник Первой мировой и Гражданской войны.
В Красной Армии с октября 1918 года.
Окончил 1-е Саратовские пехотно-пулемётные командные курсы (1920 г.), Высшую тактико-стрелковую школу комсостава РККА им. III Коминтерна (1924 г.), вечернее отделение Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе (1935 г.), Академию Генштаба им. К.Е. Ворошилова (1941 г.).

Служил на различных командно-штабных должностях в РККА. С апреля 1937 года – начальник строевого отдела Академии Генштаба РККА. С апреля 1938 года – заместитель начальника штаба Средне-Азиатского военного округа.
Участник Великой Отечественной войны. Принимал участие в Белгородско-Харьковской наступательной операции, битве за Днепр и освобождении Правобережной Украины, в Львовско-Сандомирской, Карпатско-Дуклинской, Западно-Карпатской, Моравско-Остравской, Пражской наступательных операциях.

Генерал-майор (03.05.1942).
После войны служил в Прикарпатском военном округе.
В 1949 – 1953 годах – заместитель начальника штаба по организационно-мобилизационным вопросам Горьковского военного округа. С июля 1953 года – в запасе.
Жил в городе Горьком, похоронен на кладбище «Марьина Роща».

Награды: орден Ленина (21.02.1945); Красного Знамени (23.12.1943; 03.11.1944; 15.11.1950); Кутузова 2-й степени (23.05.1945); Богдана Хмельницкого 2-й степени (23.09.1944); Отечественной войны 1-й степени (17.10.1943).
Гр