Н, О

Обидин Виталий Иванович

4 (17) ноября 1905 – 9 июля 1981
Военачальник, контр-адмирал, почётный гражданин города Лукоянова, участник Великой Отечественной войны 

Родился в городе Лукоянове, ныне Нижегородской области, в семье железнодорожника. Окончил Починковский педагогический техникум (1926 г.). 
В 1926 – 1927 годах – секретарь Лукояновского волкома комсомола.
С 1928 года служил на флоте. Окончил Высшее Военно-морское училище им. М.В. Фрунзе (1932 г.), Высшие военно-политические курсы ВМФ (1941 г.). 

Служил на Черноморском флоте: штурман, комиссар подлодки, дивизионный комиссар, начальник политотдела севастопольского порта. 
Во время Великой Отечественной войны – комиссар бригады подлодок Черноморского флота, начальник политотдела эскадры Черноморского флота. 

В 1944 – 1951 годах – начальник политотдела Высших специальных классов офицерского состава ВМФ. 
В 1951 – 1955 годах – начальник Военно-морского политического училища им. А.А. Жданова. 
В 1955 – 1956 годах – начальник политуправления Северного Флота. 
В 1956 – 1957 годах – член Военного Совета. 
В 1957 – 1962 годах – начальник политотдела Каспийской флотилии. 

В 1962 – 1964 годах – начальник факультета ПЛО Высшего военно-морского училища им. М.В. Фрунзе. С июня 1964 года – в запасе. 
Контр-адмирал (18.02.1958). 
Почётный гражданин города Лукоянова (19.03.1975). 
Жил в городе Ленинграде, похоронен на Большеохтинском кладбище. 

Награды: ордена Ленина (26.02.1953); Красного Знамени (24.07.1942; 06.11.1947; 1957); Нахимова 2-й степени (13.08.1945); Красной Звезды (03.11.1944).
Об