Ф, Х, Ц, Ч

Фадеев Владимир Петрович

30 мая (12 июня) 1902 – 15 апреля 1991
Кандидат исторических наук, профессор

Родился в селе Чернуха, ныне Кстовского района Нижегородской области. 
Окончил педагогический факультет Нижегородского университета (1927 г.). 
С июня 1919 года – председатель Урицкого райкома РКСМ Аткарского уезда Саратовской губернии, в декабре 1919 – апреле 1920 года – заведующий отделом по работе в деревне - член бюро Аткарского укома РКСМ. 

В 1920 – 1921 годах – заведующий политпросветотделом, член бюро Лысковского укома РКСМ. 
В 1922 – 1923 годах – заведующий партклубом при Лысковском укоме РКП(б). 
В сентябре 1926 – октябре 1929 года – преподаватель средней школы № 1 им. 9 января города Нижнего Новгорода. 

Одновременно, с октября 1927 года – преподаватель обществоведения рабфака при Нижегородском государственном университете. 
В 1929 – 1930 годах учился на курсах РККА в городе Москве. 
В 1930 – 1932 годах – аспирант Нижегородского педагогического института. 
В 1932 – 1934 годах – заведующий кафедрой истории ВКП (б) Горьковского педагогического института. 

В 1934 – 1935 годах – слушатель Горьковского института марксизма-ленинизма. 
В 1935 – 1937 годах – заведующий культпропотделом, член бюро Муромского РК ВКП(б). 
С октября 1937 по январь 1940 года был репрессирован. Освобождён за отсутствием состава преступления. 
Участник Великой Отечественной войны. 

В 1945 – 1966 годах – заведующий кафедрой марксизма-ленинизма Горьковского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. 
Кандидат исторических наук (1946). Профессор (1959). 
С 1967 года – профессор Горьковской высшей партийной школы. 
Жил в городе Горьком, похоронен на кладбище "Марьина Роща". 

Награды: ордена Красного Знамени (24.08.1944); Отечественной войны 1-й (15.04.1945) и 2-й (25.11.1944) степени; Трудового Красного Знамени (15.09.1961); «Знак Почёта»; медали, в т.ч. "За отвагу" (30.03.1943).
Фа