Ш, Щ, Э, Ю, Я

Щербаков Александр Сергеевич

27 сентября (10 октября) 1901 — 10 мая 1945
Советский государственный деятель, генерал-полковник

Родился в городе Рузе, ныне Московской области.
Окончил высшее начальное училище в городе Рыбинске Ярославской губернии.
В 1917 году вступил в Красную гвардию.

Окончил Коммунистический университет им. Я.М. Свердлова (1924), историко-партийный Институт красной профессуры (1932).
В 1924 – 1930 годах работал в городе Нижнем Новгороде: заведующий отделом райкома, секретарь райкома, заведующий отделом губкома, секретарь окружкома ВКП(б).

В 1930 – 1932 годах учился в историко-партийном институте Красной профессуры.
С 1932 года – заместитель заведующего Организационно-инструкторским отделом ЦК ВКП(б).
С 1934 года – заместитель заведующего отделом культуры и пропаганды ленинизма ЦК ВКП(б), оргсекретарь Союза писателей СССР, куратор Союза по линии ЦК ВКП(б), с 1935 года по совместительству заведующий отделом культпросветработы ЦК ВКП(б).

С 1936 года – второй секретарь Ленинградского обкома ВКП(б).
С 1937 года – первый секретарь Восточно-Сибирского (Иркутского) обкома ВКП(б).
С 1938 года – первый секретарь Сталинского обкома ВКП(б).
В 1938 – 1941 годах – первый секретарь Московского горкома ВКП(б).

С 1939 года член ЦК ВКП(б). С февраля 1941 года – кандидат в члены Политбюро ЦК ВКП(б). С мая 1941 года – секретарь ЦК ВКП(б).
В 1941 – 1943 годах – начальник Совинформбюро
С 1943 года – заведующий отделом международной информации ЦК ВКП(б).
Генерал-полковник (17.09.1943).

Депутат Верховного Совета СССР I созыва (1937-1945).
Умер от обширного инфаркта. Урна с прахом захоронена в городе Москве на Красной площади в Кремлёвской стене.
Отец Героя Советского Союза Щербакова Александра Александровича.

Награды: ордена Ленина (17.02.1939, 05.02.1944, 2.06.1944); Суворова 1-й степени (22.02.1944); Кутузова 1-й степени (29.07.1944); Отечественной войны 1-й степени (1944).

Память: его имя носит улица в Сормовском районе города Нижнего Новгорода.
Щ