Ш, Щ, Э, Ю, Я

Шестаков Максим Кузьмич

21 января (3 февраля) 1916 – 22 февраля 1976
Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны

Родился в селе Яз, ныне Большеболдинского района Нижегородской области.
Окончил шесть классов в селе Большое Болдино, затем школу фабрично-заводского ученичества в городе Дзержинске. Работал контролером отдела технического контроля, затем бригадиром на одном из химических заводов города.

В Красной Армии служил с 1937 года.
Окончил Тамбовское военное пехотное училище (1939).
Участвовал в боях на реке Халхин-Гол в 1939 году, командовал пулемётным взводом.
Участник Великой Отечественной войны с октября 1941 года.

Командир батальона 20-й гвардейской механизированной бригады 8-го гвардейского механизированного корпуса 1-й гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта гвардии майор Шестаков отличился при штурме Берлина.

24 апреля 1945 года батальон Шестакова, действуя в авангарде бригады, первым подошёл к Тельтов-каналу. Во главе взвода автоматчиков Шестаков перебрался по не взорванному пешеходному мосту, захватил плацдарм и обеспечил форсирование канала силами бригады.

Звание Героя Советского Союза присвоено 31 мая 1945 года.

В 1948 году подполковник Шестаков уволен в запас. Жил в городе Жданов, ныне Мариуполь, Донецкой области Украины. Работал инженером в управлении материального обеспечения Азовского морского пароходства.
Похоронен в городе Мариуполь на Старокрымском кладбище.

Награды: ордена Ленина (31.05.1945); Красного Знамени (14.02.1942); Красной Звезды.
Ше