Д

Деревянкин Иван Григорьевич

24 декабря 1904 (6 января 1905) – 22 октября 1968
Политработник, генерал-лейтенант, участник Великой Отечественной войны

Родился в селе Кудеярово, ныне Лукояновского района Нижегородской области.
Окончил Институт красной профессуры.
С 1921 года находился на хозяйственной, общественной и политической работе. Был членом бюро первой комсомольской ячейки на станции Лукоянов, на партийной работе в Горьковском крайкоме ВКП (б).

С 1939 года служил в Красной Армии.
Участник Великой Отечественной войны, политработник.
После войны остался на военной службе. Был членом Военного Совета Северо-Кавказского, Воронежского военных округов.
Генерал-лейтенант (18.02.1958).
Депутат Верховного Совета РСФСР 5 созыва (1959-1963 гг.).
Жил и похоронен в городе Москве.

Награды: ордена Красного Знамени (11.01.1942; 04.05.1943; 22.06.1945); Отечественной войны 1-й (23.08.1944) и 2-й (09.09.1943) степени; Красной Звезды (20.02.1945; 30.04.1954), медали, в т.ч. «За боевые заслуги» (15.11.1950).
Де