В

Владимирский Федор Иванович

27 января (8 февраля) 1843 – 10 июня 1932 
Религиозный деятель русской православной церкви, общественный деятель, дважды почётный гражданин города Арзамаса

Родился и жил в городе Арзамасе, ныне Нижегородской области, в семье псаломщика. Окончил Нижегородскую духовную семинарию (1864 г.). 
В 1866 – 1899 годах – священник Воскресенского собора в городе Арзамасе. 
В 1899 – 1907 годах – протоиерей Троицкой церкви в городе Арзамасе. Был инициатором и организатором строительства Арзамасского городского водопровода, за что был удостоен звания Почетного гражданина Арзамаса. 

С 1916 года – попечитель Арзамасского городского водопровода. 
В 1918 – 1923 годах – заведующий Арзамасским водосбором. 
В 1907 году – депутат 2-й Государственной Думы. Гласный Арзамасской городской Думы. 

В 1898 – 1917 годах – действительный член Нижегородского статистического комитета. Будучи депутатом 2-й Государственной думы, выступал за отмену смертной казни в России. 
Дважды Почётный гражданин города Арзамаса (22.01.1912 и 27.11.1996, посмертно). 
Отец советского государственного деятеля Владимирского Михаила Фёдоровича.
Дед Доброхотова Михаила Николаевича, Доброхотова Николая Николаевича и Доброхотовой Александры Николаевны.
Похоронен в городе Арзамасе на Всехсвятском кладбище.
Вл