С

Стерлядкин Александр Яковлевич

18 (31) октября 1916 – 9 апреля 2008
Военачальник, контр-адмирал

Родился в Нижнем Новгороде.
После окончания школы фабрично-заводского ученичества работал на заводах им. Я.М. Свердлова (г. Дзержинск), им. М.А. Воробьёва (г. Горький).
С 1934 года – в РККА. Служил на Тихоокеанском флоте, на различных командных должностях.

В 1954 – 1957 годах – начальник отделения Потийской военно-морской базы Черноморского флота.
В 1957 – 1960 годах – комбриг ОВР Каспийской флотилии.
В 1960 – 1963 годах – начальник штаба Новоземельского испытательного полигона ВМФ.

В 1963 – 1969 годах – начальник арсенала СФ ВМФ.
В 1969 – 1975 годах – заместитель начальника Киевского высшего военно-морского политического училища.
Контр-адмирал (27.04.1962).
С января 1975 года – в запасе.
Жил и похоронен в Москве.

Награды: ордена Ленина (07.03.1962); Красного Знамени (26.02.1953); Красной Звезды (01.09.1945; 15.11.1950); медали, в т.ч. «За боевые заслуги» (03.11.1944).
Ст