К

Казаков Василий Иванович

6 (18) июля 1898 – 25 мая 1968
Герой Советского Союза, военачальник, маршал артиллерии, участник Гражданской и Великой Отечественной войны

Родился в деревне Филиппово, ныне Бутурлинского района Нижегородской области, в крестьянской семье.
После окончания в 1911 году церковно-приходской школы начал трудовую деятельность в городе Санкт-Петербурге в акционерном обществе «Сименс и Гальске» учеником фабрики «Отто Кирхнер».

С 1913 года работал на электромеханическом заводе «Гейслер», затем - служащим в управлении бывшими частными банками.
В мае 1916 года был призван в армию рядовым 180-го запасного пехотного полка в городе Петрограде. Участник Февральской революции 1917 года.

В Красной Армии с февраля 1918 года. В том же году окончил 2-е Петроградские артиллерийские командные курсы. В Гражданскую войну – командир артиллерийской батареи, участвовал в боях на Северном и Западном фронтах.
После войны командовал артиллерийским дивизионом, затем полком, был начальником артиллерии дивизии и корпуса.

Окончил Военную артиллерийскую школу (1925 г.), Артиллерийские курсы усовершенствования командного состава РККА (1929 г.), Военную академию им. М.В. Фрунзе (1934 г.) и курсы усовершенствования высшего начальствующего состава РККА (1939 г.).

В Великую Отечественную войну генерал-майор артиллерии Казаков вступил начальником артиллерии механизированного корпуса, в июле 1941 года был назначен начальником артиллерии 16-й армии Западного фронта.

С июля 1942 года – начальник артиллерии Брянского, а с октября - Донского фронтов.
С февраля 1943 года – командующий артиллерией Центрального, затем 1-го Белорусского фронтов.
Участвовал в планировании и ведении оборонительных и наступательных операций на Курской дуге и в битве за Днепр, умело руководил боевыми действиями артиллерии в Белорусской (операция «Багратион»), Висло-Одерской и Берлинской стратегических операциях.
Под его руководством в Бобруйской операции был применён метод артиллерийской поддержки - двойной огневой вал.

Звание Героя Советского Союза присвоено 6 апреля 1945 года.

С июля 1945 года – командующий артиллерией Группы советских оккупационных войск в Германии.
С 1950 года – первый заместитель командующего артиллерией Советской Армии.
С 1952 года – командующий артиллерией Советской Армии.
С 1953 года – первый заместитель командующего артиллерией Советской Армии.

С октября 1958 года – начальник Войск противовоздушной обороны Сухопутных войск, будучи первым начальником этого нового рода войск, провёл их становление на высоком уровне.
С 1965 года – военный инспектор-советник Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

Маршал артиллерии (11.03.1955).
Депутат Верховного Совета СССР 2 созыва (1946-1950 гг.).
Жил в городе Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.

Автор ряда книг: «Артиллеристы Советской Армии» (1956 г., издавалась дважды), «Роль артиллерии в защите социалистической Родины» (1959 г.), «На переломе» (1962 г., издавалась дважды), «Артиллерия, огонь!» (1968 г., издавалась четырежды, в последний раз в 2006 г.).

Награды: ордена Ленина (08.10.1942; 21.02.1945; 06.04.1945; 30.07.1958); Красного Знамени (12.04.1942; 27.08.1943; 03.11.1944; 24.06.1948; 22.02.1968); Суворова 1-й степени (29.07.1944; 18.11.1944; 29.05.1945); Кутузова 1-й степени (08.02.1943); Суворова 2-й степени (02.10.1943); Красной Звезды (16.08.1936).

Память: его имя носят улица и сквер в Московском районе города Нижнего Новгорода, улица в посёлке городского типа Бутурлино Нижегородской области.
В селе Филиппово Бутурлинского района установлен бюст.
Каб