С

Суворов Василий Алексеевич

12 (25) февраля 1904 – 1 декабря 1970
Кандидат медицинских наук, генерал-майор медицинской службы

Родился в селе Красное, ныне Арзамасского района Нижегородской области.
Окончил медицинский факультет Казанского университета (1929 г.).
В 1929 – 1936 годах – участковый врач, хирург районной больницы в Татарской АССР.
В 1938 году был призван в РККФ, служил во Владивостокском военно-морском госпитале.
Участник боевых действий у озера Хасан (1938).

В 1943 – 1944 годах преподавал в Высшей военно-морской академии на кафедре военно-морской хирургии.
После окончания Великой Отечественной войны продолжил службу на Тихоокеанском флоте.
В 1952 – 1955 годах – главный хирург Тихоокеанского флота.
В 1955 – 1964 годах – начальник военно-морской кафедры Ростовского медицинского института.

Генерал-майор медицинской службы (17.08.1953).
С декабря 1964 года – в отставке.
Кандидат медицинских наук (1937).
Автор ряда публикаций, в т.ч. «Огнестрельные ранения конечностей», «Повреждения органов живота и таза», «К функциональной характеристике течения ожогового шока на фоне радиационного поражения», «Множественные хрящевые экзостозы» и др.
Жил в Ростове-на-Дону, похоронен на Центральном городском кладбище.

Награды: ордена Отечественной войны 2-й степени (19.11.1945); Красной Звезды (02.09.1944; 19.09.1945; 21.08.1953); «Знак Почёта»; медали, в т.ч. «За боевые заслуги» (25.10.1938; 24.06.1948).
Су