К

Кучкин Сергей Андреевич

24 февраля (9 марта) 1910 – 10 августа 1981
Начальник Волжского объединённого речного пароходства

Родился в городе Царицыне, ныне Волгоград, в семье рабочего-водника.
Окончил Ленинградскую академию морского и речного транспорта (1946 г., заочно).
Работал начальником пристани Балыклей, Волго-Донского участка, речного вокзала Сталинградского порта. Во время Великой Отечественной войны принимал непосредственное участие в организации эвакуации населения города водным путём.

С 1939 года – заместитель начальника Нижне-Волжского речного пароходства (г. Сталинград).
С 1946 года – начальник Бельского речного пароходства (г. Уфа).
В 1947 – 1954 годах – начальник пароходства «Волготанкер» (г. Куйбышев).

В 1957 – 1960 годах – заместитель, начальник (1958-1960) Волжского объединённого речного пароходства (г. Горький).
В 1960 – 1978 годах – министр речного флота РСФСР.
Депутат Верховного Совета РСФСР 6-9 созывов (1963-1980 гг.).
Жил и похоронен в городе Москве.

Награды: два ордена Ленина; ордена Октябрьской Революции; Трудового Красного Знамени (18.07.1978);Красной Звезды (06.09.1943);«Знак Почёта».
Куп