С

Сучков Геннадий Александрович

7 января 1947 – 7 августа 2013 
Военачальник, адмирал 

Родился в селе Митрополье, ныне Сеченовского района Нижегородской области. 
Окончил Высшее военно-морское училище им. М. В. Фрунзе (1969 г.); Высшие специальные офицерские классы ВМФ (1978 г.); Военно-морскую академию им. Маршала Советского Союза А.А. Гречко (1983 г.). 

Службу проходил: командиром торпедной группы (1969-1970), командиром БЧ-3 (1970-1972), помощником командира, старшим помощником командира подводной лодки (1972-1977), командиром подводной лодки «Б-105» (1978-1980), командиром подводной лодки «Б-4» (1980-1981), начальником штаба 69-й бригады подводных лодок (1983-1985), начальником штаба (октябрь—декабрь 1985), командиром (1985 — ноябрь 1988) 42-й бригады подводных лодок. 

Затем — начальник штаба (ноябрь 1988-1992), командир (1992-1994) 4-й эскадры подводных лодок Северного флота, 1-й заместитель командующего Черноморским флотом (1994-2001), командующий Тихоокеанским флотом (июль — декабрь 2001), командующий Северным флотом (2001 — 2003). 

На Северный флот был назначен вместо адмирала Вячеслава Попова, снятого с этой должности после расследования обстоятельств гибели атомной подводной лодки «Курск». 18 мая 2004 года был приговорён к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года по обвинению в халатности, повлёкшей гибель членов экипажа атомной подводной лодки К-159. 

В 2005 – 2007 годах – советник Министра обороны РФ. 
С декабря 2007 года – президент Международной ассоциации общественных организаций ветеранов ВМФ и подводников. 

Адмирал (21.02.2002). Действительный государственный советник РФ 3 класса (23.12.2008). 
Почётный гражданин города Полярный Мурманской области. 
Жил в городе Москве, похоронен на Троекуровском кладбище. 

Награды: ордена Красной Звезды; «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени; Дружбы.
Су