Р

Рожков Пётр Фролович

11 (24) августа 1901 – 25 сентября 1962
Военачальник, генерал-майор артиллерии, участник Первой мировой, Гражданской, Советско-финской и Великой Отечественной войны

Родился в селе Гуселка, ныне Камышинского района Волгоградской области.
В Красной Армии с 1918 года. Участник Гражданской войны. Воевал на Южном и Юго-Восточном фронтах.
Окончил 1-е артиллерийские командные курсы в городе Краснодаре (1923 г.), Артиллерийскую академию РККА им. Ф.Э. Дзержинского в городе Москве (1934 г.).
В 1923 – 1925 годах служил в 17-й Нижегородской стрелковой дивизии. В дальнейшем находился на различных командных должностях в РККА.

Участник боёв на реке Халхин-Гол (1939), Советско-финской войны (1939-1940).
Участник Великой Отечественной войны.
Командовал полком ПВО, с мая 1942 года – начальник штаба Ленинградской армии ПВО, с апреля 1943 года – заместитель командующего ПВО Ленинградского фронта. В августе 1943 года был назначен командующим Ленинградской армией ПВО. С января 1945 года – заместитель командующего Юго-Западным фронтом ПВО, войска которого обеспечивали прикрытие городов Краков (Польша), Будапешт (Венгрия), Плоешти (Румыния).
Генерал-майор артиллерии (07.06.1943).

В апреле 1945 года был направлен на Дальний Восток, где назначен командующим вновь сформированной Забайкальской армией ПВО. Участник Советско-японской войны (1945).
В 1945 – 1947 годах – командующий Забайкальско-Амурской армией ПВО.
С февраля 1947 года – заместитель командующего Одесского военного округа. С августа того же года – начальник Высшей офицерской школы ПВО (г. Харьков).
В ноябре 1950 года был уволен в отставку по болезни.
Жил в городе Ленинграде. Похоронен на кладбище посёлка Мухтолово Ардатовского района Нижегородской области.

Награды: ордена Ленина (21.02.1945); Красного Знамени (17.11.1939; 19.08.1942; 03.11.1944; 15.11.1950); Кутузова 2-й степени (19.05.1943; 08.09.1945); Отечественной войны 1-й степени (18.11.1944).
Ро