С

Синицын Иван Флегонтович

23 июня (6 июля) 1911 – 26 июля 1988 
Советский хозяйственный руководитель 

Родился в деревне Новозакатново, ныне Вичугского района Ивановской области. Окончил Нижегородский автомеханический техникум (1932 г.), вечернее отделение Горьковского индустриального института им. А.А. Жданова (1937 г.). 
С 1932 года работал на Горьковском автомобильном заводе: мастер, технолог, старший технолог ОТК. 
С 1936 года работал на заводе «Красная Этна»: начальник отдела, цеха, главный механик, главный инженер, директор завода (1944-1946). 

С 1946 года – директор Уральского автомобильного завода (г. Миасс Челябинской области). 
С 1950 года – директор Сталинградского тракторного завода. 
С 1957 года – председатель совнархоза Сталинградского/Волгоградского экономического административного района. 
С 1962 года – председатель совнархоза Нижневолжского экономического района. 
В 1965 – 1980 годах – министр тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР. 

Делегат ХХ-XXV съездов КПСС (1956, 1959, 1961, 1966, 1971, 1976 гг.). 
Депутат Верховного Совета СССР 4-10 созывов (1954-1984 гг.). 
Жил в городе Москве, похоронен на Кунцевском кладбище. 

Награды: ордена Ленина (1961); Октябрьской Революции (1971); Отечественной войны 1-й степени (16.09.1945); Красной Звезды (28.10.1944); Трудового Красного Знамени (20.01.1942; 1945; 1949; 1975); «Знак Почёта» (20.01.1943; 1952; 1966).
Си