Ш, Щ, Э, Ю, Я

Юдин Павел Фёдорович

26 августа (7 сентября) 1899 – 10 апреля 1968
Советский философ и общественный деятель, академик АН СССР, доктор философских наук, профессор, лауреат Сталинской премии

Родился в селе Апраксино, ныне Большеболдинского района Нижегородской области.
Участник Гражданской войны.
Окончил философский факультет Ленинградского Коммунистического университета им. И.В. Сталина (1924), философский факультет Института Красной Профессуры (1931).
В 1932 – 1938 годах – директор Института Красной Профессуры. 

Одновременно был главным редактором журнала «Литературный критик» (1933-1937), заместителем заведующего агитпропом, заместителем заведующего отделом печати ЦК ВКП(б) (1935-1937), директор объединения государственных книжно-журнальных издательств (1937-1947).

В 1939 – 1944 годах – директор Института философии АН СССР.
Был политическим советником Советской контрольной комиссии в Германии, заместителем верховного комиссара СССР в Германии.

В 1953 – 1959 годах – чрезвычайный и полномочный посол СССР в Китайской Народной Республике.
С 1960 года работал в Институте философии АН СССР.
Доктор философских наук (1936). Профессор (1935). Член-корреспондент АН СССР (28.01.1939). Академик АН СССР (23.10.1953).

Лауреат Сталинской премии (1943) – за участие в создании 1-2 томов коллективного труда «История философии».
Являлся членом редакционной коллегии журналов «Большевик» и «Под знаменем марксизма».

Член ЦК КПСС (1952-1961), кандидат в члены Президиума ЦК КПСС (1952-1953).
Депутат Верховного Совета СССР III-IV созывов (1950-1958).
Жил в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.

Награды: ордена Ленина (06.09.1949; 05.09.1959); Трудового Красного Знамени (10.06.1945; 1953).
Ю