М

Макарьев Александр Константинович

2 (15) августа 1901 – 8 июля 1961
Военачальник, генерал-майор, участник Гражданской и Великой Отечественной войны

Родился в городе Нижнем Новгороде.
В Красной Армии с 1920 года. Окончил 24-е Нижегородские пехотные командные курсы.
Участник Гражданской войны. Воевал на Южном фронте.

После окончания войны служил на различных командных должностях. Окончил 13-ю пехотную школу (г. Одесса), вечерний факультет Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе (1935 г.), Академию Генштаба РККА.
В 1930 – 1931 годах – начальник военно-учебной части Горьковского механико-машиностроительного института.
Участник Великой Отечественной войны. Сражался на Северо-Западном, Калининском, Сталинградском, Южном, 3-го Белорусском фронтах.
Генерал-майор (13.09.1944).

После окончания войны состоял в распоряжении Военного совета фронта, затем в феврале 1946 года был направлен в Высшую военную академию им. К.Е. Ворошилова старшим преподавателем кафедры высших соединений.
В феврале 1954 года был уволен в запас.
Жил в городе Москве, похоронен на Кузьминском кладбище.

Награды: ордена Ленина (06.05.1946); Красного Знамени (23.04.1944, 03.11.1944, 15.11.1950); Суворова 2-й степени (19.09.1944); Кутузова 2-й степени (31.03.1943).
Мав