Г

Губин Иван Архипович

12 апреля 1922 – 2 июля 1982
Политработник, генерал-полковник, участник Великой Отечественной войны

Родился в в деревне Слепые, ныне Дивеевского района Нижегородской области. Трудовую деятельность начал техником-дорожником.
С 1942 года служил в Красной Армии. Участник Великой Отечественной войны.
Окончил Военно-Политическую академию им. В.И. Ленина.
С 1946 года служил в аппарате Политуправления Советской военной администрации в Германии.

С 1951 года на различных должностях в войсках Краснознамённого Прибалтийского военного округа.
В 1962 – 1970 годах – заместитель; первый заместитель начальника политотдела армии; член Военного совета-начальник политотдела армии.
С 1970 года – первый заместитель начальник Политуправления Краснознамённого Прибалтийского военного округа.

С 1971 года – член Военного совета-начальник Политуправления Краснознамённого Прибалтийского военного округа.
Генерал-полковник (30.10.1978).
Депутат Верховного Совета Латвийской ССР 9-10 созывов.
Член Мандатной комиссии Верховного Совета Латвийской ССР. Член ЦК Компартии Латвии.
Жил в городе Риге Латвийской ССР, похоронен на кладбище Райниса.

Награды: ордена Октябрьской Революции (1981); Красного Знамени (1967); Отечественной войны 1-й степени (01.06.1945); «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени (30.04.1975); Красной Звезды (20.02.1944; 23.02.1945; 1972); медали, в т.ч. «За боевые заслуги» (04.11.1944; 1953).
Гу