Г

Голованов Александр Евгеньевич

25 июля (7 августа) 1904 – 22 сентября 1975 
Военачальник, главный маршал авиации, участник Гражданской и Великой Отечественной войны

Родился в городе Нижнем Новгороде в семье капитана буксирного парохода и оперной певицы. С 1912 года учился в Александровском кадетском корпусе (Императорский Александра II кадетский корпус в Санкт-Петербурге). 
В октябре 1917 года вступил в Красную гвардию. С 1918 года работал курьером в конторе «Профсохлеб» Народного Комиссариата продовольствия.
С мая 1919 года – в Красной Армии. Воевал на Южном фронте, разведчиком стрелкового полка, был контужен в бою. 

После демобилизации в октябре 1920 года, работал в Центральном управлении снабжения Красной Армии и Флота – курьером, в Центропечати – агентом, в Волгосудстрое – на сплаве леса, агентом и в 5-м Волжском полку ГПУ в городе Нижнем Новгороде – электромонтёром. 
В 1924 – 1933 годах служил в ОГПУ в особых отделах и на оперативной работе, занимал должности от уполномоченного до начальника отделения. В 1932 году окончил лётную школу ОСОАВИАХИМа. 

В 1933 – 1941 годах работал в «Аэрофлоте»: пилот, командир отряда, начальник управления, шеф-пилот.
В январе 1935 года был назначен начальником Восточно-Сибирского управления Гражданского воздушного флота в городе Иркутске. 
С 1937 года – лётчик в Московском управлении гражданской авиации. Вскоре стал шеф-пилотом эскадрильи особого назначения. Участвовал в боевых действиях на Халхин-Голе и в Советско-финской войне. 

В феврале 1941 года был назначен командиром полка дальнебомбардировочной авиации, с августа 1941 года - командиром авиационной дивизии дальнего действия. 
В декабре 1941 года назначен командиром 3-й авиационной дивизии дальнего действия Ставки Верховного Главнокомандования. В феврале 1942 года назначен командующим авиацией дальнего действия (АДД) Ставки Верховного Главнокомандования и руководил ей до конца войны. 

С декабря 1944 года – командующий 18-й воздушной армией, в которой была собрана вся дальнебомбардировочная авиация. Лично участвовал в осуществлении дальних бомбардировочных рейдов, в т.ч. в бомбардировке Берлина на начальном этапе Великой Отечественной войны. 

Главный маршал авиации (19.08.1944). Являлся самым молодым маршалом рода войск в истории Красной Армии. 
Окончил общевойсковой факультет Академии Генерального штаба с золотой медалью и курсы «Выстрел» (1950). 
В 1952 – 1953 годах – командир гвардейского воздушно-десантного корпуса. 
Депутат Верховного Совета СССР 2 созыва (1946-1950 гг.).
С 1953 года – в запасе. 

С 1958 года работал заместителем начальника НИИ Гражданской авиации по лётной службе. С 1966 года – на пенсии. 
Жил в городе Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище. 

Награды: ордена Ленина (17.04.1940; 20.06.1949); Красного Знамени (17.11.1939; 20.10.1941; 03.11.1944); Суворова 1-й степени (28.01.1943; 17.04.1945; 18.08.1945); Красной Звезды (22.02.1968); медали, в т.ч. «За отвагу» (28.10.1967). 

Память: именем Маршала Голованова названа улица в Приокском районе города Нижнего Новгорода.
Гог