Б

Бобин Иван Федорович

30 марта (12 апреля) 1914 – 2 декабря 1975
Политработник, контр-адмирал

Родился в деревне Букино, ныне Богородского района Нижегородской области.
Учился в школе ФЗУ, работал кузнецом на заводе «Красное Сормово» (г. Горький), в тресте «Амурзолото» (посёлок Суражевка Свободненского района Дальневосточного края), был заведующим отделом политучёбы Зейского райкома ВЛКСМ.
С ноября 1936 года – в РККФ. Служил на Тихоокеанском флоте на военно-политических должностях.

Окончил Высшие курсы усовершенствования политсостава (1946 г.), Военно-политическую академию им. В.И. Ленина (1950 г.), Высшую военную академию им. К.Е. Ворошилова (1956 г.).
После окончания академии служил на высших военно-политических должностях. Был начальником политотдела Севастопольского ВВМИУ, Совгаванской военно-морской базы ТОФ, замполитом Государственного проектного института ВМФ № 23 (г. Ленинград).
Контр-адмирал (23.02.1963).
С декабря 1973 года – в отставке.
Жил в Ленинграде, похоронен на Серафимовском кладбище.

Награды: ордена Отечественной войны 2-й степени (08.07.1945); Красной Звезды (22.07.1944; 13.06.1952; 23.07.1959; 31.10.1967); Красного Знамени (30.12.1956); медали, в т.ч. «За боевые заслуги» (30.04.1947).
Бо