Б

Булганин Николай Александрович

30 мая (11 июня) 1899 – 24 февраля 1975
Герой Социалистического Труда, советский государственный деятель, маршал Советского Союза

Родился в городе Нижнем Новгороде в семье приказчика.
Трудовую деятельность начал в 1915 году учеником электротехника в городе Нижнем Новгороде, затем работал конторщиком.
После окончания в 1917 году реального училища служил охранником на заводе взрывчатых веществ на станции Растяпино (ныне город Дзержинск), с лета 1918 года – заместителем председателя ЧК на железнодорожной станции Нижний Новгород.

С декабря 1919 года – начальник сектора оперативной части по транспорту Особого отдела Туркестанского фронта, а после его ликвидации в 1921 году – начальник транспортной ЧК Туркестанского округа.
После окончания Гражданской войны, в 1922 году был отозван в Москву и включён в правление треста электропромышленности в Высшем Совете Народного Хозяйства (ВСНХ) РСФСР и СССР.
В 1927 – 1931 годах – директор Московского электролампового завода им. В.В. Куйбышева (МЭЛЗ).

С 1931 года – председатель Исполнительного комитета Московского городского Совета.
С февраля 1934 года – кандидат в члены, а с октября 1937 года – член Центрального Комитета ВКП (б).
С июля 1937 по октябрь 1938 года – председатель Совета Народных Комиссаров РСФСР, одновременно с января 1938 года – председатель Комиссии по иностранным делам Совета национальностей Верховного Совета СССР.

С сентября 1938 по май 1944 года – заместитель председателя Совета Народных Комиссаров СССР.
Одновременно с сентября 1938 по апрель 1940 и с октября 1940 по май 1945 года занимал пост председателя правления Государственного банка СССР.
С началом Великой Отечественной войны был направлен в действующую армию. Являлся членом Военного совета Западного, 2-го Прибалтийского, 1-го Белорусского фронтов.
В ноябре 1944 года был назначен заместителем Наркома обороны СССР и членом Государственного Комитета Обороны СССР, с марта 1946 года – заместитель министра Вооружённых Сил СССР.

В 1947 – 1949 годах – министр Вооружённых Сил СССР и заместитель Председателя Совета Министров СССР.
Маршал Советского Союза (02.11.1947).
С марта 1949 года – заместитель Председателя Совета Министров СССР.
После смерти И.В. Сталина стал первым заместителем Председателя Совета Министров СССР и Министром обороны СССР.
В феврале 1955 года назначен Председателем Совета Министров СССР.

Звание Героя Социалистического Труда присвоено 10 июня 1955 года.

В 1957 году Булганин вошёл в состав так называемой «антипартийной группы Молотова - Кагановича - Маленкова», выступившей против политики Н.С. Хрущёва.
В марте 1958 года был освобождён от должности Председателя Совета Министров СССР и назначен председателем правления Государственного банка СССР (в 3-й раз), с августа 1958 года – председателем Ставропольского совета народного хозяйства.
В сентябре 1958 года Булганина вывели из состава Президиума ЦК КПСС.

Лишён воинского звания Маршала Советского Союза и понижен в звании до генерал-полковника (26.11.1958). С февраля 1960 года – на пенсии.
Депутат Верховного Совета СССР 1-5 созывов (1937-1958 гг.).
Жил и умер на подмосковной даче, похоронен в городе Москве на Новодевичьем кладбище.

Награды: ордена Ленина (13.04.1931; 10.06.1955); Красного Знамени (28.07.1943); Суворова 1-й степени (1945); Кутузова 1-й степени (28.09.1943; 29.07.1944); Суворова 2-й степени (09.06.1943); Красной Звезды (13.05.1935; 21.08.1953).
Бу