К

Кубаткин Пётр Николаевич

ноябрь 1907 – 27 октября 1950
Начальник УМГБ Горьковской области, генерал-лейтенант

Родился на Кольберовском руднике Елисаветградского уезда Херсонской губернии, ныне Луганской области Украины, в семье шахтёра.
В 1921 – 1927 годах – чернорабочий на шахте (Кольберовский рудник), подручный пекаря в пекарне рабочей кооперации Брянского рудника (Луганский округ).

С января 1927 находился на комсомольской работе: секретарь ячейки ВЛКСМ Павловского райкома, технический секретарь Павловского РИК.
В органах госбезопасности с 1929 года. Служил в погранвойсках, после демобилизации (март 1932) работал в ОГПУ: помощник оперуполномоченного Особого отдела Одесского областного отдела ГПУ, заместитель начальника политотдела МТС по НКВД (Песчаный Брод), начальник Фрунзевского районного отделения НКВД (Одесская область), оперуполномоченный отдела УГБ УНКВД по Одесской области.

Окончил Центральную школу НКВД СССР (1937 г.). После её окончания работал в центральном аппарате ГУГБ НКВД.
В 1939 – 1941 годах – начальник УГБ Москвы и Московской области.
В 1941 – 1946 годах – начальник УГБ Ленинграда и Ленинградской области. Одновременно являлся уполномоченным НКГБ СССР по 2-му Прибалтийскому фронту.
В 1946 – 1949 годах – начальник УМГБ Горьковской области.
Генерал-лейтенант госбезопасности (09.07.1945).

В марте 1949 года был уволен из МГБ. Работал заместителем председателя Саратовского облисполкома.
В июле 1949 года был арестован по «Ленинградскому делу» и приговорён к высшей мере наказания. Расстрелян в городе Москве. Прах захоронен на Донском кладбище.

Награды: ордена Ленина (05.08.1944); Красного Знамени (26.04.1940); Кутузова 1-й (29.07.1945) и 2-й (21.04.1945) степени; Трудового Красного Знамени (20.09.1943); Красной Звезды (18.05.1942; 03.11.1944).
Куб