К

Корытников Пётр Константинович

19 (31) июля 1892 – 3 ноября 1993
Военачальник, генерал-майор, участник Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войны

Родился в городе Нижнем Новгороде.
Участник Первой мировой войны. Воевал на Западном фронте.
В Красной Армии с февраля 1918 года. Служил в Туркестане.
Окончил Военную академию им. М.В. Фрунзе (1933 г.).

Принимал участие в боевых действиях в ходе Гражданской войны в Испании (1937-1938).
После возвращения служил на Дальнем Востоке. Был заместителем командующего 1-й Краснознамённой армии.
Генерал-майор (04.06.1940).

После войны возглавлял Арзамасское военное пехотное училище, Высшую офицерскую школу штабной службы Красной Армии.
В 1947 – 1958 годах – начальник кафедры военных дисциплин Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (г. Ленинград).
Жил в городе Нижнем Новгороде, похоронен на Бугровском кладбище.

Награды: ордена Ленина (21.02.1945); Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985); четыре ордена Красного Знамени (в т.ч. 02.04.1924; 22.02.1939; 03.11.1944); Красной Звезды и Красного Полумесяца 1-й степени (Бухарская народная советская республика, 24.11.1923).
Кор