С

Сериков Михаил Георгиевич

13 (25) ноября 1897 – 14 октября 1976
Военачальник, генерал-майор танковых войск, участник Гражданской и Великой Отечественной войны

Родился в городе Москве.
Окончил Московское техническое училище (1914 г.), Ораниенбаумскую школу прапорщиков (1916 г.).
В Красной Армии с 1918 года. Участник Гражданской войны.
Служил на командных должностях в кавалерии, затем в бронетанковых войсках.
В 1933 – 1937 годах – преподаватель тактики в военных училищах.

В 1937 – 1941 годах служил в Главном Автобронетанковом управлении (ГАБТУ) РККА: помощник начальника отделения, начальник отделения, начальник отдела.
Участник Великой Отечественной войны. Воевал на Западном фронте.
После войны служил в Северной Корее, Забайкальском военном округе.
Генерал-майор танковых войск (05.11.1943).

В 1947 – 1953 годах – военный комиссар города Горького.
С 1953 года – в запасе. Был председателем Горьковского ДОСААФ.
Депутат Горьковского городского Совета депутатов трудящихся.
Жил в городе Горьком, похоронен на Бугровском кладбище.

Награды: ордена Ленина (21.02.1945); Красного Знамени (02.01.1942; 12.04.1942; 03.11.1944).
Се