К

Колчин Павел Иванович

5 (18) марта 1905 – 11 октября 1965
Военачальник, контр-адмирал, участник Великой Отечественной войны

Родился в городе Нижнем Новгороде.
Окончил Военно-морское училище им. М.В. Фрунзе (1928 г.), Военно-морскую академию им. К.Е. Ворошилова (1948 г.).
Служил на командных должностях на РККФ. К началу Великой Отечественной войны занимал должность старшего морского начальника города Молотовска (ныне – Северодвинск Архангельская обл.).

Участник Великой Отечественной войны. Служил командиром дивизиона эсминцев. В 1944 году был переведён в город Ленинград, заняв должность начальника штаба эскадры.
После войны был заместителем начальника курса академии им. К.Е. Ворошилова, заместителем начальника Высшего военно-морского училище им. М.В. Фрунзе, заместителем начальника кафедры надводных кораблей Военно-морской академии.
С 1960 года – в запасе. Контр-адмирал.
Жил в городе Ленинграде, похоронен на Киновеевском кладбище.

Награды: ордена Ленина (24.06.1948); Красного Знамени (23.10.1942; 03.11.1944; 21.08.1953); Ушакова 2-й степени (16.07.1944); Суворова 3-й степени (29.07.1943); Красной Звезды (15.11.1938).
Коб