Л

Левашов Евгений Васильевич

21 апреля 1921 – 19 мая 1979
Военачальник, контр-адмирал, участник Великой Отечественной войны

Родился в селе Ивановка, ныне городского округа Воротынский Нижегородской области.
Окончил ВВМИСУ (1940 г.), Высшее военно-морское училище им. М.В. Фрунзе (1943 г.), Военную академию Генерального Штаба ВС СССР им. К.Е. Ворошилова (1964 г.).
С 1939 года служил в ВМФ.
Участник Великой Отечественной войны. Оборонял Ленинград, служил в Волжской военной флотилии, на Тихоокеанском флоте.

После окончания войны служил на Черноморском флоте, был заместителем начальника штаба Балтийского флота, командиром Балтийской ВМБ (г. Калининград, 1970-1973), начальником Центральной группы госприёмки кораблей ВМФ (г. Москва, 1973-1979).
Контр-адмирал (22.02.1968).
Жил в городе Москве, похоронен на Кунцевском кладбище.

Награды: ордена Отечественной войны 2-й степени (07.09.1945); Трудового Красного Знамени (1977); Красной Звезды (05.11.1954; 1971).
Ле