Ф, Х, Ц, Ч

Федорович Владимир Михайлович

18 (31) июля 1903 – ?
Военачальник, полковник, участник Великой Отечественной войны, военный комиссар Горьковской области

Родился в городе Бобруйске, ныне Могилёвской области Белоруссии, в рабочей семье.
В 1921 – 1923 годах служил в милиции.
В 1923 – 1924 годах давал частные уроки.
В 1924-1926 и в 1939-1931 годах учился в Ленинградском индустриальном техникуме, одновременно работал в Ленинграде на различных предприятиях.

В 1931 – 1932 годах работал техником-механиком в совхозе.
С 1932 года служил в Красной Армии: командир взвода, роты, начальник шьаба дивизиона.
Окончил Артиллерийские Краснознамённые курсы усовершенствования командного состава (1940 г.).
Участник Великой Отечественной войны с 1941 года: командир дивизиона, начальник штаба 430-го артиллерийского полка на Южном фронте.

В 1942 – 1945 годах – начальник разведывательного отделения, отдела штаба артиллерии 2-й Ударной армии на Волховском и Ленинградском фронтах.
В 1945 – 1947 годах – начальник разведывательного отдела штаба артиллерии Северной группы войск в Польше.
В 1947 – 1949 годах – военный комиссар Семёновского района Горьковской области.
В 1949 – 1950 годах – начальник 1-й части Горьковского областного военного комиссариата.
В 1950 – 1958 годах – военный комиссар Горьковской области.

Награды: ордена Ленина (30.12.1956); Красного Знамени (21.02.1945; 17.05.1951); ордена Отечественной войны 1-й (05.02.1944) и 2-й степени (13.08.1944); Красной Звезды (11.02.1943; 30.04.1947); медали, в т.ч. «За боевые заслуги» (03.11.1944).
Фе