В

Володин Семен Егорович

24 апреля (7 мая) 1913 – 20 июля 1980
Герой Советского Союза, участник Советско-финской и Великой Отечественной войны, генерал-майор авиации

Родился в селе Василев Майдан, ныне Починковского района Нижегородской области, в крестьянской семье.
Окончил шесть классов сельской школы, после чего был вынужден бросить учёбу и пойти работать маслёнщиком на молотьбе.
С января 1931 года проживал в Нижнем Новгороде, работал на заводе «Красное Сормово», был учеником слесаря, затем слесарем.

В 1935 году окончил Горьковский аэроклуб, став пилотом самолёта «У-2».
Осенью того же года он был призван на службу в Красную Армию и направлен в воздушно-десантные войска.
Весной 1936 года поступил в Качинскую военную авиационную школу пилотов.
После её окончания проходил службу в 57-й бомбардировочной эскадрилье.

Участник Советско-финской войны.
После окончания курсов комиссаров-лётчиков Володин получил назначение в Киевский военный округ.
Был комиссаром эскадрильи 210-го бомбардировочного авиаполка, который базировался неподалёку от границы СССР с Румынией.


С первых дней Великой Отечественной войны – на её фронтах.
Участвовал в приграничных боях, боях в районе Каховки и Днепропетровска.
В конце 1941 года полк был отправлен в тыл на переформирование.
В июне 1942 года майор Володин окончил Академические курсы усовершенствования командиров авиационных полков и дивизий и был назначен командиром 735-го штурмового авиаполка.
В кратчайшие сроки он освоил штурмовик «Ил-2».
Участвовал в разгроме Демянской группировки противника, Курской битве, в том числе штурмовки скоплений войск противника у Прохоровки, освобождении Украинской ССР, битве за Днепр.

В феврале 1944 года его полк был преобразован в 143-й гвардейский.
Летом 1944 года полк Володина участвовал в Львовско-Сандомирской операции, за что получил почётное наименование «Львовского».
Всего же к августу 1944 года гвардии подполковник Володин совершил 116 боевых вылетов, в воздушных боях сбил 2 вражеских самолёта.


Звание Героя Советского Союза присвоено 26 октября 1944 года.

Вскоре Володин стал заместителем командира 8-й гвардейской штурмовой авиадивизии.
В этой должности участвовал в Висло-Одерской операции, освобождении Кракова, Ченстоховы, захвату плацдарма под Бреслау и Кюстрином, Берлинской и Пражской операциях.

После окончания войны продолжил службу в армии.
Окончил Военную академию Генерального штаба (1950 г.).
Генерал-майор авиации (03.08.1953).
С 1957 года генерал Володин – в запасе.
Жил в городе Краснодаре, похоронен на Славянском кладбище.

Награды: ордена Ленина (26.10.1944), три ордена Красного Знамени (в т.ч. 06.11.1941, 19.09.1943), Отечественной войны 1-й (11.04.1945) и 2-й (01.09.1943) степени, Красной Звезды (21.03.1940, 20.04.1953), медали, в т.ч. «За боевые заслуги».
Во