З, И
И

Иванов Евгений Николаевич

22 января (4 февраля) 1903 – 4 марта 1968

Родился в городе Ашхабаде, Туркмения.
В Красной Армии с 1919 года. Участник Гражданской войны.
Окончил Ленинградское артиллерийско-техническое училище (1928 г.), Ленинградскую артиллерийскую академию им. Ф.Э. Дзержинского (1936 г.).
В 1936 – 1941 годах преподавал в Тамбовском артиллерийском оружейно-техническом училище.
Участник Великой Отечественной войны.
Генерал-майор инженерно-артиллерийской службы (1944).
После окончания войны служил в Северной группе войск (Польша).
В 1949 – 1952 годах – начальник Тамбовского артиллерийско-технического училища.
В 1952 – 1953 годах – начальник артиллерийского вооружения Горьковского военного округа.
С 1953 года – в запасе.
Жил в городе Горьком, похоронен на кладбище «Марьина Роща».

Награды: ордена Ленина (21.02.1945), Красного Знамени (03.11.1944, 10.04.1945, 10.04.1954), Отечественной войны 2-й степени (07.08.1943), Богдана Хмельницкого 2-й степени (29.05.1945), Крест Грюнвальда (Польша).