М

Монастырёв Сергей Сергеевич

23 мая (4 июня) 1898 – 8 ноября 1952
Военачальник, генерал-майор войск связи, участник Гражданской и Великой Отечественной войны

Родился в городе Ярославле.
С 1918 года служил на различных командных должностях в Красной Армии. Участник Гражданской и Великой Отечественной войны.
Генерал-майор войск связи (14.10.1942).

В 1947 – 1950 годах – начальник Школы радиоспециалистов бронетанковых и механизированных войск Советской Армии (г. Горький). С мая 1950 года – в отставке.
Жил в городе Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.

Награды: ордена Ленина (21.02.1945); Красного Знамени (03.11.1944; 20.06.1949); Отечественной войны 1-й (18.11.1944) и 2-й (09.09.1945) степени; Красной Звезды (28.10.1941).
Мо