С

Синельщиков Георгий Викторович

13 (26) октября 1916 – 27 июля 1986
Военачальник, генерал-майор медицинской службы

Родился в Нижнем Новгороде.
В Красной Армии служил с 1935 года.
Окончил Военно-медицинскую академию имени С.М. Кирова (г. Ленинград, 1940 г.), командно-медицинский и лечебно-профилактический факультеты Военно-морской медицинской академии (г. Ленинград, 1955 г.).

Участник Советско-финской войны (1939-1940), боевых действий при освобождении Бессарабии (1940), Великой Отечественной войны.
После 1945 года служил в Вооружённых Силах СССР на военно-медицинских должностях.
В 1963 – 1974 годах – начальник 1-го отдела, помощник начальника ЦВМУ МО (г. Москва). Осуществлял руководство медицинским обеспечением атомного подводного флота Северного флота на начальном этапе развития.

Генерал-майор медицинской службы (07.05.1960).
С января 1974 года – в запасе.
Жил и похоронен в Москве.

Награды: ордена Красного Знамени (30.12.1956); Отечественной войны 1-й (31.05.1945; 06.04.1985) и 2-й (06.09.1944) степени; Красной Звезды (03.04.1943; 15.11.1950); медали, в т.ч. «За боевые заслуги» (06.11.1945).
Си