Ф, Х, Ц, Ч

Федосеев Пётр Николаевич

9 (22) августа 1908 – 18 октября 1990
Герой Социалистического Труда, философ, социолог и общественный деятель, академик АН СССР, лауреат Ленинской премии

Родился в селе Старинское, ныне Пильнинского района Нижегородской области.
Окончил Горьковский педагогический институт (1930 г.).

С 1933 года – аспирант Московского историко-философского института.
С 1936 года – научный сотрудник Института философии АН СССР.
В 1941 – 1950 годах работал в аппарате ЦК ВКП(б)

С 1950 года – главный редактор журнала «Большевик»
С 1953 года – заведующий кафедрой диалектического материализма Академии Общественных Наук при ЦК КПСС.
С 1955 года – директор Института философии АН СССР.

В 1962 – 1967 и 1971 – 1988 годах – вице-президент АН СССР, курировавший гуманитарный блок.
В 1967 – 1972 годах – директор Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.
В 1988 – 1990 годах – советник Президиума АН СССР.

Звание Героя Социалистического Труда присвоено 21 августа 1978 года – за большие заслуги в развитии общественных наук, активную общественно-политическую деятельность и в связи с семидесятилетием со дня рождения.

Доктор философских наук (1940). Профессор (1941). Член-корреспондент АН СССР (04.12.1946). Академик АН СССР (10.06.1960).
Лауреат Ленинской премии (1983).
Член ЦК КПСС (1961-1989 гг.). Делегат XXII (1961 г.), XXIII (1966 г.), XXIV (1971 г.) и XXV (1976 г.) съездов КПСС.
Депутат Верховного Совета СССР 6 – 9 созывов (1962-1979 гг.).

Автор около 20 книг и брошюр. Был соавтором и редактором ряда учебников по основам марксистско-ленинской философии и научному коммунизму.
Жил в городе Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.

Награды: ордена Ленина (27.04.1967; 20.07.1971; 17.09.1975; 21.08.1978); Октябрьской Революции (19.08.1983); Трудового Красного Знамени (20.04.1944; 10.06.1945; 08.08.1958; 19.08.1988); Отечественной войны 1-й степени (23.09.1945).
Фе