Р

Романов Вадим Гаврилович

9 (22) апреля 1900 – 3 июля 1964
Военачальник, генерал-майор, участник Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войны

Родился в станице Пашковская, ныне микрорайон Пашковский города Краснодара, в семье рабочих.
В Красной Армии с 1918 года. Участник Первой мировой, Гражданской войны, боёв на озере Хасан.
Окончил Военную академии механизации и моторизации им. И.В. Сталина (г. Москва, 1937 г.), Высшую военную академию им. К.Е. Ворошилова (1946 г.).

Служил на различных командных должностях в РККА.
Участник Великой Отечественной войны. Был заместителем командующего, командующим БТиМВ 40-й армии. Отличился в Харьковско-Белгородской операции.
Генерал-майор танковых войск (11.03.1944).
В 1946 – 1947 годах служил в Южной группе войск (Венгрия).

В 1949 – 1951 годах – начальник военной кафедры Запорожского института сельхозмашиностроения.
В 1951 – 1960 годах – начальник военной кафедры Уральского политехнического института им. С.М. Кирова.
С 1960 года жил в городе Горьком. Похоронен на кладбище «Марьина Роща».

Награды: ордена Ленина (21.02.1945; 24.06.1948); Суворова 2-й степени (10.01.1944); Красного Знамени (25.08.1944; 23.09.1944; 03.11.1944).
Ро