К

Козлов Дмитрий Тимофеевич

23 октября (4 ноября) 1896 – 6 декабря 1967
Военачальник, генерал-лейтенант, участник Первой мировой, Гражданской, Советско-финской, Великой Отечественной и Советско-японской войны

Родился в деревне Разгуляйка, ныне городского округа Семёновский Нижегородской области.
Участник Первой мировой войны. Воевал на Западном и Северном фронтах.
В Красной Армии с июня 1918 года. Служил военным руководителем Старо-Ахматовского волостного военкомата Сергачского уезда Нижегородской губернии, в марте 1919 года стал помощником Сергачского уездного военного комиссара и председатель уездной комиссии по борьбе с дезертирством.

Участник Гражданской войны, сражался на Восточном фронте против войск адмирала А.В. Колчака, отрядов оренбургских казаков атамана А.И. Дутова и войск Отдельной Семиреченской армии атамана Б.В. Анненкова. Воевал на Туркестанском фронте, сражался с басмачами в Ферганской области.
Окончил Высшую тактическо-стрелковую школу командного состава РККА им. Коминтерна «Выстрел» (1924 г.), Военную академию РККА им. М.В. Фрунзе (1928 г.), Высшие академические курсы при Высшей военной академии им. К.Е. Ворошилова (1949 г.).

Служил на различных командных должностях в РККА. В декабре 1938 года был назначен старшим преподавателем кафедры общей тактики Военной академии РККА им. М.В. Фрунзе, через год стал начальником Высших стрелково-тактических курсов усовершенствования офицерского состава пехоты «Выстрел». Участник Советско-финской войны (1939-1940 гг.).
В январе 1941 года был назначен командующим войсками Закавказского военного округа.

Участник Великой Отечественной войны. Командовал Закавказским фронтом, принимал участие в Иранской операции в августе-сентябре 1941 года. Впоследствии командовал войсками Кавказского и Крымского фронтов. За поражение на Крымском фронте был понижен в звании. Затем командовал 24-й армией, принимавшей участие в Сталинградской битве. Участвовал в Харьковской наступательной и оборонительной операциях, сражался на Ленинградском фронте.

С августа 1943 года – заместитель командующего Забайкальским фронтом. Участник Советско-японской войны. Ло 1949 года служил на Дальнем Востоке.
В 1949 – 1954 годах – помощник командующего войсками Белорусского военного округа. С июня 1954 года в запасе.
Генерал-лейтенант (04.06.1940). Генерал-майор (04.06.1942). Генерал-лейтенант (19.01.1943).
Жил в городе Минске, похоронен на Восточном кладбище.

Награды: ордена Ленина (16.08.1936; 19.05.1940; 21.02.1945); Красного Знамени (02.1923; 04.02.1943; 20.06.1943; 03.11.1944; 08.09.1945).
Коб