М

Макаров Иван Георгиевич

25 декабря 1891 (6 января 1892) – 6 мая 1957 
Герой Социалистического Труда

Родился в селе Любовниково, ныне Сасовского района Рязанской области. 
С 12 лет батрачил в поместье помещика. В 1913 году приехал в Орехово-Зуево, где работал на текстильной фабрике Морозовых. 

С 1915 года – кондуктор на станции Лихоборы. С 1917 года – секретарь профсоюза кондукторов города Москвы. 
В 1919 году был призван в Красную Армию, служил под Воронежем, а потом участвовал в боях под Петроградом, был трижды ранен. Вернувшись в Лихоборы, вёл политработу на Московско-Окружной железной дороге. 

С 1925 года был членом Дорпрофсожа Курской железной дороги. 
В 1930 году окончил курсы командного состава при Московском институте инженеров транспорта и был назначен начальником станции Шахунья Горьковской железной дороги. 

С 1931 года – начальник станции Нижний Новгород-Товарный. 
С 1935 года – начальник станции Горький-Сортировочный. 
С 1939 года – начальник Горьковского отделения железной дороги. 
В 1942 – 1946 годах – начальник станции Горький-Товарный. Станция Горький-Товарный не была проходной, она грузила продукцию горьковских предприятий и направляла её в действующую армию. 

Со станции в годы войны отправили более 100 тысяч пушек, 15 тысяч боевых самолётов, 23 600 танков, более 10 тысяч миномётов и «Катюш», 8 тысяч самоходных орудий, 500 тысяч грузовых автомашин и бронеавтомобилей. Макаров разработал новый способ погрузки автомашин на платформы. Каждый следующий грузовик-полуторка по его предложению ставился в кузов предыдущего. Уплотнённая погрузка «ёлочкой» дала возможность экономить столь нужные платформы. 

Практика показала, что на каждом маршруте можно было сэкономить от 5 до 6 платформ. Это было весьма важно для дополнительной отправки с завода «Красное Сормово» танков на фронт. 

Звание Героя Социалистического Труда присвоено 5 ноября 1943 года – за особые заслуги в обеспечении перевозок для фронта и народного хозяйства. 

Директор-подполковник движения (14.08.1944). 
После окончания войны находился в командировке в ГДР, затем трудился инженером по спецработе в службе движения. 

С 1955 года работал начальником военно-мобилизационного сектора Горьковского отделения. 
Депутат Горьковского городского Совета депутатов трудящихся. 
Жил в городе Горьком, похоронен на Бугровском кладбище. 

Награды: ордена Ленина (05.11.1943; 11.06.1951); Красной Звезды (29.07.1945); «Знак Почёта» (23.11.1939). 

Память: на доме № 14 по улице Архангельской (г. Нижний Новгород, Канавинский район), где работал Герой, установлена – мемориальная доска.
Мав