Б

Буданов Федор Васильевич

17 февраля (2 марта) 1903 – 22 июля 1976
Военачальник, контр-адмирал, участник Великой Отечественной войны

Родился в селе Кабачище, ныне город Зеленодольск Республики Татарстан.
В 1912 году семья переехала в село Выкса, ныне город Нижегородской области.
Был активным комсомольцем Ардатовского, а затем Выксунского уездов.
В Красном Флоте – с 1923 года. Служил на Балтийском и Северном флотах.
Участник Великой Отечественной войны.

Был заместителем начальника тыла Волжской военной флотилии, начальником тыла Беломорской и Днепровской военных флотилий, Ленинградской военно-морской базы, Таллинского морского оборонительного района.
В 1945 – 1951 годах – начальник тыла Краснознамённого Балтийского флота.
В 1951 – 1956 годах – начальник Военно-морского интендантского училища (г. Выборг Ленинградская обл.).
С 1956 года – в запасе.
Контр-адмирал (03.08.1953).
Соавтор книг «Тыл правого фланга» (1976), «Суворов в Петербурге» (1978).
Жил в Ленинграде, похоронен в колумбарии Ленинградского крематория.

Награды: ордена Ленина (06.11.1947), Красного Знамени (03.11.1944, 01.05.1945, 21.08.1953), Красной Звезды (22.02.1938, 21.01.1944), Отечественной войны 1-й степени (08.07.1944).
Бу