Л

Лиленков Георгий Павлович

28 сентября (11 октября) 1900 – 7 января 1967
Военачальник, генерал-майор, участник Гражданской и Великой Отечественной войны

Родился в селе Новый Усад, ныне Арзамасского района Нижегородской области.
В Красной Армии – с 1919 года.
Участник гражданской войны.
Окончил 31-е Смоленские командные курсы (1921), отделение среднего комсостава «Выстрел» (1923), основной факультет Военной академии им. М.В. Фрунзе (1936), ускоренный курс Высшей военной академии им. К.Е. Ворошилова (1944).

Служил на командных должностях в РККА.
Участвовал в подавлении Кронштадтского восстания (1921), в боях на реке Халхин-Гол (1939).
Участник Великой Отечественной войны.
Воевал на Волховском, 2-м Украинском фронтах.
Гвардии генерал-майор (30.05.1942).

В 1945 – 1947 годах – начальник Симферопольского военно-пехотного училища.
В 1947 – 1951 годах – начальник Кемеровского военно-пехотного училища.
В 1951 – 1954 годах – начальник Омского Краснознамённого военно-пехотного училища им. М.В. Фрунзе.
С октября 1954 года – в запасе.
Жил в городе Горьком, похоронен на Старо-Автозаводском кладбище.

Награды: орден Ленина (21.02.1945), четыре ордена Красного Знамени (в т.ч. 1921, 22.02.1944, 03.11.1944), ордена Суворова 2-й степени (13.09.1944), Кутузова 2-й степени (28.04.1945), Отечественной войны 1-й степени (29.03.1943).
Ли